К содержимому
RU UA
CoinGecko · обновлено —
Новости

Беларусь: утверждены правила регулирования криптовалют при содействии FATF

Lightning обновлено 1 мин чтения
Иллюстрация к материалу: Беларусь

Как сообщается на сайте Парка высоких технологий (ПВТ) Беларуси, администрацией были разработаны операционные правила для рынка криптоиндустрии. Теперь все резиденты ПВТ, специальной экономической зоны для ИТ-бизнеса, должны соответствовать новым стандартам.

По сути, белорусским регулятором была предпринята первая в мире попытка по разработке руководства полноценного комплексного регулирования криптоиндустрии. При этом, как отмечает Дмитрий Титов, пресс-секретарь ПВТ, учитывался опыт других стран, требования и решения FATF, а все действия были тщательно согласованы с Нацбанком РБ и соответствующими структурами госконтроля.

Согласно новым требованиям, которые детализируют нормы декрета №8 «О развитии цифровой экономики», операторы криптоплатформ обязаны проводить верификацию клиентов и предоставлять отчёты о денежных средствах каждого их них. Теперь уставный капитал для операторов ICO должен быть не менее 500 тысяч белоруских рублей, а для криптовалютных платформ — не менее двух миллионов.

В стандартах определены основные положения, которым должны соответствовать резиденты ПВТ. Они прописывают требования к персоналу, финансовой устойчивости, бенефициарам, защите персональных данных и кибербезопасности. Кроме того, в документах к эмитентам токенов предъявляются определённые квалификационные требования.

Резиденты, как минимум один раз в год, должны проводить аудит на предмет соответствия их деятельности действующим стандартам. Круг компаний-аудиторов ограничен «большой четверкой» —Ernst & Young, Deloitte Touche Tohmatsu, KPMG, PricewaterhouseCoopers.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Материал носит информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией.

Индекс страха и жадности Живые данные · открыть →

Рыночный будильник и дайджест — без регистрации →

Читать дальше

Комментарии

Комментариев пока нет — будьте первым.